Разбор провала БАТЕ

11.11.2014

Разбор провала БАТЕБесспорно после борисовского — 7: 0 в пользу «Шахтера» никакой интриги в этом матче не было. Здесь и к гадалке не ходи. Однако для спортивного Львова матч Лиги чемпионов стал своеобразным магнитом и в комфортных трибунах «Арены Львов» разместилось почти три десятка тысяч зрителей. Гимн Лиги чемпионов зрители слушали стоя. Кстати, болельщики потом говорили, что эта мелодия переполняла их сердца гордостью. Львову уже много лет, но такой масштабный матч здесь происходит только второй раз и это благодаря донецкому «Шахтеру».

При этом, за на несколько часов перед началом этого футбольного поединка с востока Украины пришли печальные новости о том, что в поселке Северном Куйбышевского района города Донецка на территории школы, в которой учился президент «Шахтера» Ринат Ахметов, разорвались снаряды. В это время на спортивной площадке находились дети, игравшие в футбол. Двое из них погибли, а четверо тяжело ранены, доставлены в лечебницы. Так, в свете этих последних событий донецкий клуб представляет нашу страну на международной спортивной арене…

Изначально предполагалось, что футболисты из Белоруссии соберутся с силами и мыслями и дадут горнякам тяжёлый, но достойный бой. Однако из большой тучи вышел малый дождь и противники не оправдали ожиданий. В первые же минуты игры бомба с левой ноги Ракицкого врезалась в тело Черника. Едва ли не единственный момент в этой игре, когда футболисты показали высокий класс мастерства. Ярославу удался удар, а вратарю его парировать. В дальнейшем все было наоборот. Хозяева поля часто атаковали и не встречали практически никакого сопротивления. На 16 минуте Луис Адриано не понял замысла Тейшейры и момент упустил. Чего не позволил себе через две минуты капитан команды Срна. Степаненко отдал пас на Шевчука. Вячеслав перевел мяч дальше в штрафную, где Адриано нашел свободного Срну и Дарйо, сделав паузу, сильным ударом правой ноги вогнал мяч в ворота!

Горняки продолжали держать ситуацию под своим контролем на протяжении всей игры. Фернандо и Степаненко в среднем звене не имели никаких проблем, а вратарь Пятов, откровенно скучал. Увидев такой результат от команды БАТЕ, невольно диву даёшься, как эта команда смогла обыграть басков? Но такой, видимо уровень настоящего непредсказуемого футбола. Команда белорусов допустила, ошибку, когда приняла вызов «Шахтера». Ведь играть с соперником такого класса себе дороже.