«Русский» матч в Детройте

12.03.2015

«Русский» матч в ДетройтеВ Детройте прошел самый уникальный «российский» матч всего сезона. А «российским» его прозвали потому, что все три стороны, принимавшие непосредственное участие, представляли наши соотечественники. Ими стали: Наиль Якупов из «Эдмонтона», Павел Дацюк из «Детройта» и арбитр Евгений Ромасько.

«Детройт» — «Эдмонтон»

Коллектив «Детройта» изначально планировал занять лидирующие позиции, ну или хотя бы получить максимальное количество очков. Именно поэтому домашнее сражение с «Эдмонтоном» игроки вели развязно и неприлично расслаблено. Со стороны многие эксперты заметили, что команда рассчитывала получить свои два очка, как говорится, голыми руками. Но в итоге оказалось, что уже после второй минуты «красные крылья» смогли попустить первую подачу от Роба Клинкхаммера, а вот свой собственный ответный удар команда нанесла только к середине всего времени игры.

Как только начался второй период, Никлас Кронваль смог восстановить равновесие. А вот к концу второго периода Райли Шихэна смог забить гол. Третий этап запомнился тем, что «нефтяники» никак не хотели уступать, из-за чего от них последовала бурная атака. На воротах тем временем стоял Ховард, который, увы, пропустил гол еще раз. Наш соотечественник, выступающий за «Детройт» продемонстрировал свою знаменитую передачу: за спиной в чужой части поля, а Пулккинен прекрасно принял ее из своего места.

Во второй раз удалось обыграть Ховарда только почти в самом конце игры, когда оставалось две минуты. Наиль Якупов играл в роли защитника, когда смог вогнать «девятку» в ворота противника. Но почти в конце этой встречи «Детройт» успел дважды поразить пустые ворота противника, причем последний гол принадлежал именно Доцюку. В итоге счет оказался 5:2 в пользу «Детройта».

Наши на одной «арене»

Напомним, что «Детройт» уже в девятый по чету раз тал победителем. Но этот матч запомнился тем, что он стал первым, когда в роли арбитра выступил россиянин. Для Евгения Ромасько этот поединок между командами стал дебютным. До этого момента, а именно, в прошлых матчах он работал для АХЛ.

Вице-президент НХЛ пояснил, что коллектив ищет только тех, у кого имеется явное, четкое чутье на хорошее держание на льду и хоккей в целом. Судьи должны непросто попадать в НХЛ, а отработать до него около одной тысячи матчей. Именно такие показатели могут стать гарантией карьеры. Про Ромасько идет слух, что прекрасно держится на льду, имеет хоккейных нюх, благодаря чему и оказался в этой игре.