Юниорки из России – чемпионы Европы

03.12.2014

Юниорки из России – чемпионы Европы28 июля в славном португальском городе Матозиньюше состоялся финал женского чемпионата Европы по баскетболу (до 18 лет), в котором приняли участие представительницы России и Франции. Наша сборная в вязкой игре все-таки сумела завоевать золотые медали. Напомним, что матч завершился с минимальным преимуществом в нашу пользу со счетом 57:53.

В составе сборной России по результативности можно выделить двух баскетболисток – это Ксения Левченко с 13 очками и Дарья Колосовская с 19 очками.

По ходу матча было достаточно очевидно, что девушки из России с треском провалили первую четверть, итоговый счет которой составлял 14: 22. Но наши девушки не упали духом, и ко второй десяти минутки вышли на паркет заряженными. Итогом второго отреза стал результат 15:11. И к большому перерыву наша сборная подошла с отставанием всего лишь в 4 очка. Третья четверть получилась очень упорной и тягучей, результатом которой стал счет 9:11. Ну а в решающей десятиминутке зрители могли наблюдать абсолютно новую команду. Наши игроки отлично справлялись со своими обязанностями, как в нападении, так и в защите. Из всех игроков стоит особенно отметить капитана сборной Дарью Колосовскую. Как итог, после финальной серены на табло горели итоговые цифры 57:54.

В итоговом результате наш капитан была признана «самым ценным игроком турнира». В ее статистике: почти 36 минут игрового времени, средний показатель за матч составил 15,3 очка, 5 подборов, 2 передачи и 1,9 перехвата.

В после матчевом комментарии тренер сборной России Дмитрий Донсков отметил что, несмотря на вязкий поединок, вся сборная была полностью уверенна в итоговом результате матча.

Как отмечает тренер, у сборной было порядка 50 дней на подготовительный процесс, и все игроки выдержали все это. Конечно же, большая нагрузка выпала на семь человек основного состава, которые выигрывали от матча к матчу. Также со слов тренера вся команда с честью отстояла престиж страны, и за этот срок сумела сплотиться в единый коллектив, который никто так и не смог победить.

Также главный тренер отметил как игру лидеров, так и ту поддержку, которая доносилась со скамейки запасных. К примеру, Дарья не смогла бы стать лучшим игроком без помощи своих подруг по команде, это еще раз доказывает, на сколько важна атмосфера в команде.

Теперь сборную ждет возвращение на родину и заслуженный отдых после тяжелого турнира.